Сегодня
11:29
Фото: Илья Буяновский / uznews.uz
Узбекистан передал Киргизии два села Ферганской области с населением 2500 человек. Взамен были переданы равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне. Об этом сообщает uznews.uz.
Как заявил пресс-секретарь киргизского президента Аскат Алагозов, в рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с населением примерно 2500 человек, ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Киргизии. Это села Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области, где проживают этнические киргизы. Отмечается, что в скором времени начнется регистрация жителей, после чего им предоставят киргизское гражданство.
В обмен на указанные населенные пункты Киргизия передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.
Кроме того, для строительства автодороги от села Сай до села Таян государства обменялись равноценными земельными участками общей площадью 236 гектаров.
Сообщается также, что Киргизия внесла предложение Казахстану об обмене равноценными земельными участками в отношении 800-метрового участка дороги в районе города Токмак.
