Сегодня
10:05
В Крыму второй день идут веерные отключения. Фото: Системный оператор Единой энергосистемы России
Второй день подряд Крым встретил с веерными отключениями. Они начались с Севастополя. Продолжились от Евпатории до Джанкоя. А потом перешли на Симферополь и Ялту. Полуостров привыкает жить с ограничениями.
Ночью 24 июня после атаки дронов электроэнергию отключили в Севастополе. Утром, как пишут жители города-героя в группах, в отдельных районах начали давать свет.
В то же время «Крымэнерго» сообщило, что снова из-за технологических нарушений под отключения попали потребители севера и запада Крыма — от Евпатории и Сак до Джанкоя. Также без света остались четыре района региона.
Немного позже в главной распределительной компании полуострова сообщили, что частичное отключение идет и в Симферополе, Ялте и Алуште. А также Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском и Красногвардейском районах.
«Ведутся аварийно-ремонтные работы. Ориентировочно в течение суток электроснабжение будет восстановлено», — заявили в «Крымэнерго».
Еще вчера владельцы магазинов, кафе и пекарен начали запускать генераторы, а жители делятся тем, как на газовых горелках или походных плитах можно готовить даже плов.
К примеру, в Ялте публикуют графики двухчасовых отключений каждого района в сутки. Однако включения идут неравномерно и отдельные районы могут сидеть без электроэнергии почти весь день. Четвертый день на улицах нет уличного освещения. Это все, однако, не касается самого центра курорта.
Ситуацию отчасти сглаживают отказ части туристов ехать в Крым и длинные световые дни. В то же время температура днем начинает превышать 30 градусов по Цельсию.
Накануне советник главы Крыма Олег Крючков заявил телеканалу «Крым 24», что российские силы фиксируют регулярные попытки противника нанести удары по энергетической инфраструктуре полуострова. По его словам, такие действия требуют оперативного перераспределения нагрузок и применения графиков веерных отключений для предотвращения перегрузок энергосети.
Системный оператор Единой энергосистемы России публиковал данные 24 июня 2025 года потребление на полуострове с 8.00 до 9.00 составило 1 ГВт-ч, а собственная генерация была даже несколько выше. Сегодня же оператор публикует данные о потреблении в 803 МВт-ч и фактической генерации в 337 МВт-ч.
