Сегодня
11:39
Атаки ВСУ на российские НПЗ и рост цен у независимых НПЗ вызвали ажиотаж. Фото: «Мой и твой Воронеж» / Telegram
Ограничения на продажу бензина докатились и до Санкт-Петербурга. Вице-премьер Александр Новак доложил президенту, что ситуация непростая, но контролируемая.
Эксперты полагают, что снижение производства топлива достигло предела, который можно нивелировать административными мерами и одним из решений может быть даже развертывание парка мини-НПЗ.
Вице-премьер Александр Новак доложил президенту, что ситуация на топливном рынке непростая, но контролируемая. Замглавы правительства не стал вдаваться в детали, однако ситуацию видит вся страна собственными глазами. На независимых АЗС, которые покупают топливо на бирже, растет цена, так как растут оптовые цены, и во многих регионах вводят ограничения на продажу. Если это не делают власти, то — нефтяные компании, которым принадлежит большая часть АЗС.
«Большинство автозаправочных сетей в Петербурге так или иначе ограничили продажу бензина… В частности, на „Тебойле“ и „Лукойле“ продают не больше 30 литров в одни руки. Где-то есть печатные объявления, где-то об ограничении предупреждают на кассе», — пишет «Фонтанка».
Как сообщает канал «Питер сегодня», Общественный совет по развитию такси предупредил, что такси станет роскошью для россиян уже в ближайшее время: «Пассажиров призывают готовиться к резкому подорожанию на фоне проблем с топливом. Из-за нехватки бензина водителей на линии станет меньше, что увеличит спрос и цену за поездку».
Рост цен и продолжающиеся атаки ВСУ на российские НПЗ только подогревают ситуацию, вызывая ажиотаж.
«Ситуация на топливном рынке, конечно, тяжелая. Кое-где сталкиваемся уже с дефицитом. Многие НПЗ продолжают быть на ремонте, а при этом объем потребления бензина растет», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.
По его словам, неизвестно, насколько готовы пойти в правительстве на дополнительные траты, чтобы удержать цены на внутреннем рынке:
«Поэтому, конечно, ажиотаж усугубляет ситуацию. Людей можно понять. Они видят, что где-то отсутствует топливо, и начинают заправлять побольше. В результате за несколько часов на АЗС приезжает автомобилей столько, сколько ранее за сутки. Конечно, топливо заканчивается раньше времени, тогда как график поставки бензовозами на такое не рассчитан».
Ведущий аналитик ФНЭБ считает, что психологический эффект имеет сейчас большое значение.
Известно, что лимиты на бензин ввели не только в новых, приграничных с Украиной регионах и Крыму, где нехватка изначально объяснялась атаками ВСУ на бензовозы. Они докатились даже до Томска и Новосибирска.
«В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение», — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Лимиты по регионам России составляют 30−60 литров.
«Решение с ограничением залива в канистры в текущей ситуации верное. Жду временного снижения требований к качеству бензина и развертывания парка „самоваров“ вокруг крупных городов. В нынешней ситуации децентрализация — это путь к устойчивости отрасли», — говорит советник управляющего фонда «Индустриальный код» Максим Шапошников.
Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман при этом отмечает, что ситуация с бензином действительно стала критической и ещё в конце мая снижение объёмов переработки в России достигло примерно 20%.
«По нашим оценкам, это тот максимум, который можно нивелировать административными мерами. Однако с тех пор атаки на НПЗ не перестали достигать своих целей и в ряде регионов даже усилились», — говорит эксперт.
По его мнению, все возможные административные меры, которые обычно принимаются в кризисные периоды, уже приняты.
«Запрет на экспорт действует, демпферные выплаты осуществляются и даже разрешено производить бензин менее экологичных марок. В то же время административные меры работают при умеренном снижении производства бензина и сейчас эти меры остаются эффективными, но их, к сожалению, недостаточно. Из возможных дополнительных административных мер можно выделить возможность снижения акцизов, что сбило бы цены, но, конечно, не устранило бы дефицит. При этом в условиях дефицита бюджета вероятность снижения налоговой нагрузки на переработку скорее низкая», — продолжает Сергей Кауфман.
В последнюю отчётную неделю Росстат зафиксировал рост цен на бензин сразу на 1%, но как отмечает аналитик ФГ «Финам», статистика в большей степени отражает динамику цен на АЗС крупных нефтяников, но не независимых АЗС, которые вынуждены покупать бензин в опте по повышенным ценам и ограниченной доступностью.
«Дальнейшая динамика цен на бензин в первую очередь будет упираться в объёмы переработки. В случае, например, энергетического перемирия или недопущения новых повреждений на НПЗ другим способом можно ожидать нормализации ситуации на горизонте 1−2 месяцев. На большинстве НПЗ, судя по открытым источникам, повреждаются не самые высокотехнологические установки, которые можно отремонтировать в срок от пары недель до пары месяцев», — считает Сергей Кауфман.
В ином случае, полагает эксперт, ситуация может оставаться непростой, особенно учитывая сезон повышенного спроса.
«Уже сейчас практически неизбежно, что цены на бензин по итогам года вырастут сильнее общей инфляции и успехом будет если рост цен, по данным Росстата, не окажется двузначным, как в прошлом году. Также дополнительное снижение объёмов производства бензина способно вызвать перебои с поставками в большее число регионов. При этом дополнительным смягчающим фактором мог бы стать рост импорта из Беларуси или даже морским путём, но такие логистические цепочки ещё предстоит наладить», — добавляет Сергей Кауфман.
