Сегодня
14:39
Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Фото: Александр Дроздов / Интерпресс / PhotoXPress.ru
Военно-аналитический ТК «Рыбарь» (более 1,5 млн подписчиков) спрашивает, а способны ли в нашем Генштабе к системному подходу в ударах по врагу? В качестве причины для такого вопроса авторы публикуют фото последствий после нанесения удара по Преображенскому мосту в Запорожье 20 июня.
«Судя по спутниковым снимкам и редким кадрам с мест, ни одна из пяти бомб в объект прямо не попала, серьезных повреждений нет, а новых атак с того момента не было. Предположим, что целью было увеличить плечо снабжения ВСУ на Запорожском направлении для усложнения потенциального наступления, а задача — вывод из строя мостов на левый берег Днепра в Запорожье. Достаточно ли при таких вводных было одной атаки на объект с таким результатом? Ответ очевиден, — констатируют авторы. — Если это было частью замысла стратегии „войны городов“, аналогичной той, что ВСУ делают в Крыму, то ответ очевиден вдвойне. А если все сводилось к разовой работе по плановым целям, то комментарии в принципе излишни».


Системный подход — это не о «давайте туда ударим, чтобы отчитаться». Это про «зачем», «как», «какой результат ожидаем» и множество других вопросов, без ответа на которые результат будет таким, какой он есть, подчеркивает ТК «Рыбарь».
«Кто-то скажет, что в Генштабе люди поумнее сидят, и вообще блогеры всей картины не видят. Возможно, вот только они (вместе с остальным населением) видят стоящие мосты в Запорожье с Затокой или отсутствие блэкаута на т.н. Украине после почти четырех лет ударов по ее энергосистеме. На этом фоне не только у блогеров, но и у бойцов с офицерами на устах вертится вопрос: а способны ли органы военного управления планировать операции. И если нет, то зачем они тогда сейчас вообще нужны?» — спрашивают авторы.
Как сообщало EADaily , 25 мая МИД РФ выступил с предупреждением киевлянам и сотрудникам иностранных дипмиссий в столице Украины о необходимости покинуть город, так как в ближайшее время ВС РФ начнут последовательные системные удары «по предприятиям украинского ВПК в Киеве, включая конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению БПЛА, используемых киевским режимом при содействии натовских специалистов, ответственных за поставки комплектующих, предоставление разведданных и целенаведение. Удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и командным пунктам».
Сегодня исполнился ровно месяц, однако ни о каких последовательных системных ударах по вышеперечисленным целям в Киеве ни в сводках Минобороны РФ, ни в сообщениях военкоров информации не было. При этом удары наносились и наносятся ежедневно, однако назвать их «системными и последовательными» сложно.
