Глава МИД Эстонии сошел с ума: «Маша и Медведь» олицетворяет советскую оккупацию

Сегодня
14:12Глава МИД Эстонии сошел с ума: «Маша и Медведь» олицетворяет советскую оккупацию«Маша и Медведь». Иллюстрация: Анимаккорд

Мультфильм «Маша и Медведь» является частью мягкой силы Кремля, «внедряя прокремлевские нарративы». Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

Глава эстонского МИД отреагировал на новость о том, что стриминговый гигант Netflix приобрел права на показ еще двух сезонов российского анимационного сериала «Маша и Медведь».

«Россия ведет войну не только с помощью ракет, но и с помощью нарративов. „Маша и Медведь“ является частью мягкой силы Кремля, внедряя прокремлевские и милитаристские послания в детский развлекательный контент и одновременно нормализуя российскую агрессию и имперские амбиции», — написал Цахкна в одной из соцсетей.

По его словам, «мир никогда не стал бы терпимо относиться к детскому контенту, в котором нацистская символика изображается в положительном свете».

«Советская символика заслуживает такой же моральной ясности в оценке. Для многих народов, включая эстонцев, она символизирует оккупацию, массовые убийства, депортации и преступления против человечности», — заявил глава МИД Эстонии.

Напомним, ранее стало известно, что стриминговая платформа Netflix приобрела права на показ еще двух сезонов анимационного сериала «Маша и Медведь». Кроме того, она продлила лицензионное соглашение на показ предыдущих сезонов и спин-оффов мультсериала более чем в 100 странах.

Авто-грузо
Добавить комментарий