Сегодня
14:14
Масуд Пезешкиан. Фото: Caitlin Ochs / REUTERS
Президент Ирана Масуд Пезешкиан прибыл в Пакистан с визитом. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».
По данным агентства, Пезешкиан во вторник прибыл в Пакистан с официальным визитом для обсуждения продолжающего дипломатического урегулирования после подписания мирного меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
Основной причиной поездки является желание лично поблагодарить руководство Пакистана за его роль посредника в недавних переговорах между Ираном и США. Пакистан, наряду с Катаром, выступил ключевым посредником, что привело к подписанию мирного меморандума о взаимопонимании.
Визит имеет и практическое продолжение. Стороны планируют обсудить реализацию 60-дневной «дорожной карты», согласованной на недавнем раунде переговоров в Швейцарии между Тегераном и Вашингтоном. Президент Пезешкиан отметил, что его цель — «обеспечить полное выполнение всех статей меморандума».
Помимо политической повестки, визит направлен на укрепление ирано-пакистанских отношений. В ходе встреч планируется обсудить перспективы расширения экономического сотрудничества, включая такие сферы, как торговля, энергетика, приграничное сотрудничество и региональная связанность.
Ожидается, что он встретится с премьер-министром Шехбазом Шарифом и президентом Асифом Али Зардари, а также с другими высокопоставленными лицами Пакистана.
