24 июня 2026
20:28
Наемник на Украине. Фото: Oleg Petrasiuk / Ukrainian Armed Forces / Reuters
Киевская хунта обратилась к мировому рынку труда, для того чтобы пополнить убывающие ряды своей армии, говорится в публикации в телеграм-канале с WarGonzo, автором которого является военкор Семен Пегов.
Министр обороны Украины Михаил Фёдоров объявил, что правительство выдаст частным рекрутинговым компаниям лицензии на набор иностранных граждан в ВСУ. Компаниям будут платить около $ 7 400 за каждого новобранца, а самим наёмникам — до $ 11 000 в месяц за службу на передовой.
По словам Фёдорова, Украина планирует увеличить число иностранных граждан в штурмовых и пехотных подразделениях до 30−50%. В рамках этой реформы было также объявлено о повышении зарплаты военнослужащих. На данный момент, среднее жалование в пехоте составляет $ 7200 (540 тыс. руб.), в штурмовых войсках — $ 11 100 (832 тыс. руб.) на небоевых должностях — $ 670 (50 тыс. руб.) в месяц. В отличии от украинцев, иностранные наёмники будут служить по контракту и смогут уволиться через 6 месяцев.
«Мы открываем рынок для иностранного найма, чтобы усилить боевые подразделения и сохранить жизни украинских военнослужащих», — заявил Фёдоров.
Однако, отмечает WarGonzo, разумеется, истиной причиной принимаемых мер служит вовсе не забота об украинском населении, а острая нехватка солдат, которых всё труднее отлавливать по городам и сёлам Незалежной.
«Иностранные наёмники и раньше служили в специально созданном для них „Иностранном легионе“ под кураторством ГУР, теперь же ими стремятся наполнить все остальные — кадровые подразделения и части ВСУ», — пишет военкор.
Довольно сомнительно, по его словам, что в мире найдётся большое число желающих повоевать за Украину, потому как данные и слухи о том, что на самом деле там происходит, давно распространяются в сети.
«Многие служившие там иностранцы жаловались на высокие потери, грубое обращение к себе и обманы с выплатами жалования со стороны украинского командования. Попав на фронт под русские бомбы и снаряды, наёмники быстро понимали, что оказались не на очередной полицейской операции, и что воевать им придётся с настоящей армией а не с повстанческой группировкой. Для такой войны нужна мотивация посерьёзнее чем, даже большие, деньги. Если иностранный наёмник и выживет после 6 месяцев службы на передовой, то едва ли захочет возвращаться назад», — говорится в сообщении.
