Минтранс России ограничит передачу данных в Международную морскую организацию — СМИ

Сегодня
19:22Минтранс России ограничит передачу данных в Международную морскую организацию — СМИТанкер с российской нефтью покинул Францию. Фото: vesselfinder.com

Минтранс России намерен ограничить передачу данных в Международную морскую организацию (IMO), сообщает РБК. Причина заключается в использовании этой информации для наведения средств поражения, коммерческого и финансового шантажа, а также захватов судов, перевозящих российские грузы.

По данным СМИ доступ будет ограничен к AIS (Automatic Identification System, автоматической идентификационной системе), которая в реальном времени передаёт данные о местоположении, курсе, скорости и идентификации судов, LRIT (Long-Range Identification and Tracking, системе дальнего опознавания и слежения за судами), а также к обязательным системам судовых сообщений.

В Минтрансе РФ хотят ограничить или сделать доступ к ним более контролируемым (включая возможную задержку передачи или кодирование на отдельных участках маршрутов).

В экспертной среде утверждают, что полное сокрытие информации о маршрутах, портах захода и характере грузов технически труднодостижимо, поскольку сведения пойдут через портовые, таможенные и брокерские каналы.

Авто-грузо
Добавить комментарий