Сегодня
18:35
Джей Ди Вэнс, Дональд Трамп, Марко Рубио. Фото: Alex Brandon / AP Photo
На фоне начавшихся переговоров между США и Ираном госсекретарь США Марко Рубио вылетает на Ближний Восток. Об этом сегодня, 22 июня, сообщил официальный представитель госдепартамента Томми Пиготт.
«С 23 по 25 июня госсекретарь Марко Рубио посетит ОАЭ, Кувейт и Бахрейн», — сообщил Пиготт.
Там глава Госдепа обсудит «широкий круг региональных приоритетов, включая меморандум о взаимопонимании с Ираном и усилия по обеспечению полного и безопасного транзита через Ормузский пролив».
В Бахрейне Рубио встретится с представителями Совета сотрудничества стран Персидского залива для «обсуждения общих приоритетов в регионе».
Как сообщало EADaily , сегодня после завершения первого раунда американо-иранских переговоров, прошедших на курорте Бюргеншток в Швейцарии, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе. Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
