Сегодня
18:20
Флаги Китая и Ирана. Фото: IRNA
Глава МИД КНР Ван И в понедельник провел в Нью-Дели встречу с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Кадиром Низамипуром. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».
В центре обсуждения были недавние американо-иранские переговоры и ситуация на Ближнем Востоке.
В ходе встречи Ван И заявил, что Китай приветствует начало последующих консультаций между Ираном и США на основе подписанного между ними меморандума о взаимопонимании при содействии Пакистана и Катара, а также достижение консенсуса по механизму проведения следующего этапа переговоров.
Глава МИД КНР подчеркнул, что 14 основных пунктов этого меморандума были достигнуты с большим трудом.
Он отметил, что эти положения отражают дух равенства, соответствуют целям Устава ООН и нормам международных отношений. Их реализация будет способствовать закреплению достигнутого с большим трудом режима прекращения огня, открытию новых перспектив для американо-иранских отношений и возвращению мира в регион Ближнего Востока.
В свою очередь Кадир Низамипур выразил надежду, что Китай продолжит играть важную роль в содействии эффективной реализации первого этапа американо-иранского меморандума.
