Кошта: ЕС нечего обсуждать с Москвой — нужно усиливать давление на нее

Сегодня
18:15Кошта: ЕС нечего обсуждать с Москвой — нужно усиливать давление на нееАнтониу Кошта. Фото: Ana Brigida / AP Photo

Сейчас Евросоюз обсуждает не переговоры с РФ, а усиление давления на Москву и дальнейшую поддержку Украины. Об этом сегодня, 22 июня, заявил глава Евросовета Антониу Кошта.

По его словам, ЕС не намерен выступать посредником в переговорах и занимает сторону Украины.

Как сообщало EADaily, о стремлении Кошты наладить контакт с Россией писали несколько западных СМИ, в частности Politico и Bloomberg. Источники сообщали, что главный советник Кошты как минимум дважды провел телефонные разговоры со своим российским «коллегой» «с целью подготовки почвы для более предметных переговоров в будущем». Однако руководители Франции и Германии, а также прибалтийские лимитрофы выразили крайнее недовольство. Особенно возмущались государства Прибалтики.

Вскоре председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС необходимо подготовиться к переговорам с Россией по Украине и сформулировать «единое европейское послание» для российского лидера Владимира Путина.

Авто-грузо
Добавить комментарий