Сегодня
07:57
Игорь Артамонов. Фото: пресс-службы Правительства Липецкой области
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов прокомментировал ситуацию с бензином на автомобильных заправках в регионе, после того как лично ознакомился с положением дел на местах.
Резюмируя итоги своего ознакомления в мессенджере MAX, областной руководитель признал, что на ряде заправок в Ельце, Липецке и округах есть перебои с отдельными марками топлива.
«Это создает повышенную нагрузку на АЗС, где топливо в наличии. Образуются очереди. Такая картина нервирует. Это понятно. Но я прошу вас заправляться исходя из текущей необходимости», — призвал глава региона.
Он подчеркнул, что покупка топлива впрок только увеличивает нагрузку на станции и ведет к ускоренному исчезновению бензина там, где он есть.
«Проще говоря, давайте постараемся не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го. Год назад, в сентябре, мы уже сталкивались с сухими пистолетами из-за проблем с логистикой и ажиотажным спросом», — напомнил губернатор.
Он проинформировал, что поставки топлива на заправки в Липецкой области регион продолжаются. И в настоящий момент сейчас важно не раскачивать ситуацию, создавая дефицит.
«Со своей стороны будем добиваться от операторов понятных графиков поставок, контролировать наличие топлива для служб жизнеобеспечения и вместе с УФАС проверять обращения по ценам», — пообещал Артамонов.
Ранее EADaily сообщало, что в Севастополе вводят ограничения потребления электроэнергии, чтобы уложиться в лимиты после масштабных отключений утром в воскресенье. Также после атаки Керченской переправы в городе-герое исчезнет на два дня бензин даже по талонам.
