Сегодня
10:17
Екатерина Малкова. Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
Школьница из Москвы Екатерина Малкова стала первой за всю 25-летнюю историю существования ЕГЭ, кому удалось набрать максимальные 500 баллов по пяти предметам. Об этом сообщил сегодня, 28 июня, мэр Сергей Собянин.
«Екатерина Малкова, выпускница столичной школы № 1409, получила высшую оценку по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена. От всей души поздравляю Екатерину, ее учителей и родителей!» — написал градоначальник.
С 5-го класса Екатерина училась по программе с углубленным изучением точных наук, а в старшей школе продолжила подготовку в инженерном предпрофессиональном классе. Она регулярно побеждала на крупных олимпиадах и научных конференциях.
Свою профессию выпускница хочет связать с точными науками, поэтому для высшего образования выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах: Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском физико-техническом институте и Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева.
