Сегодня
08:17
Украинская АЗС после ответного удара. Фото: из соцсетей
Российская армия уничтожает АЗС сотнями, и это обходится украинским сетям недешево. Украинские трейдеры пояснили высокие цены в стране.
«За последние два месяца в Украине сгорело более 150 АЗС. Почти еженедельно атакам подвергаются нефтебазы и другие объекты топливной инфраструктуры», — написал в Facebook❶ генеральный директор сети WOG, экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.
При нынешних оценках, уничтоженные заправки — 3−4% от общего количества АЗС на Украине.
Сообщение главы крупной сети АЗС, однако, было не о высоких потерях, а для того, чтобы пояснить высокие цены на топливо в стране.
По его мнению, Украина создала диверсифицированный топливный рынок и, несмотря на потери, он работает.
«Но такая модель имеет свою цену. Устойчивость стоит денег», — заметил Андрей Пивоварский, добавив, что украинский рынок уже сейчас готовится к сложной зиме: «Формируются запасы, бронируются логистические мощности, заключаются договоры».
Этим глава WOG и поясняет, почему, например, дизельное топливо подешевело только до 129 рублей.
Как сообщало EADaily, российская армия продолжает ответные удары и в последнее время активно уничтожаются АЗС. Например, в городе Тростянец Сумской области вывели из строя все заправки. «Нафтогаз» сообщил на этой неделе об уничтожении трех своих АЗС в трех областях страны.
❶Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
