Сегодня
09:01
Марк Рютте и Дональд Трамп. Фото: Evan Vucci / Reuters
Президент США Дональд Трамп отчитал генерального секретаря НАТО Марка Рютте за бездействие альянса в войне США с Ираном. Об этом сообщает news18.com.
Встреча президента Трампа и Рютте состоялась в Белом доме 24 июня 2026 года. Она прошла в напряженной обстановке на фоне подготовки к июльскому саммиту НАТО в Анкаре и была посвящена урегулированию разногласий, возникших из-за войны с Ираном.
Трамп прямо заявил, что чувствует себя «подведенным» союзниками по НАТО, которые не оказали поддержки США и Израилю. Он подчеркнул, что военная помощь не была нужна для победы, однако отсутствие солидарности и «лояльности» со стороны европейских партнеров его глубоко разочаровало. В ходе беседы он отдельно раскритиковал такие страны, как Испания, Италия, Великобритания, Германия и Франция.
В ответ генсек НАТО попытался смягчить ситуацию, используя дипломатичный подход. Он назвал Трампа «лидером свободного мира» и привел данные, свидетельствующие о росте оборонных расходов стран-членов. Рютте также отметил, что во время конфликта тысячи американских самолетов взлетали с европейских баз, и назвал случаи отказа в поддержке «изолированными». Однако, по данным источников, президент Трамп остался в значительной степени неубежденным.
Издание отмечает, что эта напряженность возникла после того, как несколько стран НАТО отказались поддержать военную операцию США и Израиля против Ирана, начатую 28 февраля без предварительных консультаций с альянсом. Кроме того, встреча прошла на фоне угроз Трампа пересмотреть участие США в НАТО и вывести войска из Европы.
