Сегодня
09:00
Петр Павел. Фото: Мэтт Рурк / SITA / AP
Конституционный суд Чехии вынес предварительное постановление, которым обязал правительство обеспечить участие президента республики Петра Павела в июльском саммите НАТО в Анкаре. Об этом сообщают местные СМИ.
В суде отметили, что участие президента Чехии в саммитах НАТО — это устоявшаяся практика и, если позволяло состояние здоровья, то в них принимали участие все главы государства. Из решения суда следует, что устоявшуюся традицию необходимо сохранить, в том числе, учитывая сроки проведения саммита.
Судьи также сообщили, что кабмину также запрещено чинить главе государства любые препятствия. При этом стало известно, что вердикт по поводу разграничения полномочий при представлении страны на международной арене Конституционный суд рассмотрит позже в рамках рассмотрения иска, ранее поданного президентом. Председатель суда Йозеф Бакса подчеркнул, что сегодняшнее решение никоим образом не предваряет исход основного спора.
Напомним, саммит НАТО пройдет 7 и 8 июля, а аккредитация завершается уже 26 июня. Президент Чехии уже изъявил свое желание поехать на встречу, однако правительство до сих пор не включало его в свои планы. В чешском кабмине считают, что Павелу нечего делать на саммите.
