Сегодня
08:12
Сергей Рябков. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Запад ждет катастрофа, если он решится на прямое столкновение с Россией. Об этом заявил «Известиям» заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
«Консолидируется ли курс на прямое лобовое столкновение с нами? Это неизбежно чревато катастрофическими последствиями для тех, кто покусится таким образом на нашу безопасность», — сказал Рябков на форуме «Примаковские чтения», который проходит 23—24 июня в Москве.
Он предположил, что здравый смысл может возобладать, если возникнет понимание, что «нужно снижать температуру». По словам Рябкова, курс коллективного Запада на милитаризацию связан с мифом о «российской угрозе».
«Недавняя встреча министров обороны стран НАТО ознаменовалась, среди прочего, выпуском впервые за многие годы отдельного, пусть и короткого, публичного заявления Группы ядерного планирования, в котором многократно декларируется ядерный характер всего НАТО. Это отражение общего суперагрессивного настроя альянса к России, — добавил Рябков. — Рассуждения о том, что НАТО — это оборонительный альянс, уже никого не могут вводить в заблуждение. Эти рассуждения оставлены далеко в прошлом и самими натовцами. Если дело дойдет до освоения в этой плоскости близлежащих к нам территорий (а Балтийский регион в целом в фокусе нашего внимания), последуют контрмеры. И безопасность этих стран, мягко говоря, ослабнет».
«Не хочу здесь предвосхищать никакие решения, но лучше до них не доводить. И те, кто играет в эти „игры“ и пытается взять нас на испуг, вредят сами себе. Вполне возможно, что подобного рода „игры“ обернутся плачевно для них же», — предупредил дипломат.
