25 июня 2026
22:59
Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль на конференции в Польшу. Фото: Денис Шмыгаль / Telegram
Следующая зима будет на Украине еще жестче, чем предыдущая. Об этом заявил в Польше министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.
«Следующая зима будет жестче, чем эта, и мы готовимся к этому. Пытаемся оградить себя от дронов и атак», — заявил на конференции Ukraine Recovery Conference в Гданьске Денис Шмыгаль, передает Zahid.net.
Министр призвал Европу отказаться от всех российских энергоресурсов.
«Мы понимаем, что немедленно отказаться от российского ядерного топлива в Европе невозможно. Но это можно сделать путем постепенного введения санкций», — сказал Денис Шмыгаль.
Ранее он участвовал в заседании «Энергетического Рамштайна» и сообщил, что для подготовки к следующему отопительному сезону Украине необходимо не менее 5,4 млрд евро. Киев просит деньги на защиту энергетических объектов, ускорение закупки оборудования и материалов для ремонтов, развитие распределенной генерации, проведение масштабной ремонтной кампании и создание необходимых запасов газа.
По словам Дениса Шмыгаля, специалисты уже обследовали восемь выведенных из эксплуатации теплоэлектростанций в Латвии, Литве, Словакии, Австрии и Хорватии и определили необходимое оборудование.
Как отмечает Zahid.net, в конце марта Владимир Зеленский заявлял, что Украина рискует не успеть полноценно подготовиться к следующей зиме из-за задержки финансовой помощи Европейского Союза.
