25 июня 2026
21:22
Танкеры в Ормузском проливе. Скриншот видео: Reuters
Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило об обстреле грузового судна у берегов Омана в Ормузском проливе.
«UKMTO получило сообщение об инциденте в 7,5 морских милях к юго-востоку от города Дахит в Омане. Неизвестный снаряд попал в правый борт грузового судна, что привело к повреждению мостика», — говорится в сообщении.
Инцидент не привел к жертвам, уточнили в UKMTO.
Ранее министр энергетики США Крис Райт заявил, что за последние сутки через Ормузский пролив было транспортировано около 20 миллионов баррелей нефти, что свидетельствует о постепенном восстановлении поставок через один из важнейших энергетических маршрутов
Выступая на Глобальном энергетическом форуме в Нью-Йорке, Райт сообщил, что за 24 часа через пролив прошли 72 судна, включая крупнотоннажные нефтяные танкеры. По словам министра, движение судов практически вернулось к нормальному уровню после достижения рамочного соглашения между США и Ираном. Однако полное восстановление судоходства пока затруднено из-за минной опасности в регионе.
Он подчеркнул, что США намерены обеспечить бесперебойные поставки энергоносителей из Персидского залива независимо от дальнейшего развития отношений с Ираном.
