Сегодня
00:30
Птаха (Давид Нуриев). Фото: Tatarka FM / YouTube
Чрезмерное регулирование рэп-индустрии, вплоть до полного запрета, и попытка сделать из него «рафинированную» музыку не решит никаких проблем. Такое мнение высказал в эфире телеканала РБК популярный российский рэпер Птаха (Давид Нуриев).
«Рэп — это музыка, которая откликается у молодежи, которая откликается у жителей нашей страны. Люди, которые в кабинетах, они совершенно не понимают, что происходит. То, что происходит на улице, никакого отношения к их бумажкам, которые они видят у себя по отчетности, не имеет», — заявил Птаха.
Артист уверен, что рэп — это отражение происходящего, дело не в рэпе, а дело в том, что происходит. Рэп является отражением того, что происходит на улице, и запретами ничего добиться не удастся. Люди найдут в случае необходимости альтернативные каналы получения желаемого контента. Цифровые платформы пока не готовы по контексту определять деструктивные тексты. Необходимых мощностями российские музыкальные платформы не располагают.
«И то, что сказали в Минюсте о привлечении экспертов… Я прекрасно знаю, как эти эксперты работают, кто там сидит в экспертизах и как они это делают. Мы это проходили, мы это уже знаем. И поэтому я считаю, что у нас есть более глобальные задачи в стране, чем заниматься вот этой ерундой… А если мы читаем рэп, и они слышат о своей жизни, значит, надо задаться вопросом, как работает на самом деле правительство и наши органы, если им это нравится и им это откликается. Займитесь вопросами другими», — заключил Птаха.
Как сообщало EADaily, ранее на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) замминистра России Олег Свириденко пообещал, что в ближайшие годы ведомство «совместно с иными структурами и ведомствами» предметно займется рэп-индустрией.
Свириденко пояснил, что речь не идет о рэпе как жанре, а о системе контента, в котором осуществляется пропаганда наркотиков и насилия, а также отрицание морально-нравственных устоев.
