26 июня 2026
23:00
Автомобиль Следственного комитета РФ. Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Пять замороженных человеческих голов обнаружены в одном из московских медцентров. Там заявили, что это всего лишь учебное пособие для хирургов. Однако у следствия есть версия, что это продолжение дела о нелегальной торговле органами, след которого тянется из Санкт-Петербурга.
Подробности приводит Пятый канал. Головы могут стать уликами в деле о незаконном обороте органов и частей человеческих тел, которое с февраля расследуют в Санкт-Петербурге.
«Откуда вообще эти головы появились? Они считают, что они иностранного происхождения. Должны были растаможиваться. Когда эксперт посмотрел, там какие-то бирки на них были — иностранные», — говорится в сюжете.
Главные подозреваемые — заведующий моргом Александровской больницы Андрей Кавецкий и учредитель компании «Анабиос» Станислав Маслов. По версии следствия, Маслов подкупил Кавецкого и систематически покупал так называемые кадавры для своего учебного центра. Позже они становились наглядными пособиями для медиков. При этом слушателям курсов не рассказывали, чьи именно тела используют для обучения.
«На наши вопросы о том, откуда были взяты тела, наши преподаватели отвечали, что при жизни данные люди и их родственники давали согласие о том, что после смерти тело будет завещано науке», — рассказала ученица центра Anabioss Люция Кошкина.
Кадавры обошлись Маслову в полмиллиона рублей. Именно столько он заплатил главе патологоанатомического отделения больницы.
«Он именно занялся этим делом, чтобы у нас были не мясники, а именно чтобы занимались и правильно. Он потому что очень хорошо делает хирургические операции», — сказал отец Маслова.
Позже выяснилось, что компания «Анабиос» сдавала человеческие головы в аренду. Один из клиентов — медицинское учреждение в Казани. Не исключено, что и этот московский центр подготовки получал кадавры именно из Санкт-Петербурга.
По закону использовать органы умерших в медицинских и образовательных целях можно. Но существует множество нюансов, несоблюдение которых превратит обучение в уголовное дело.
«Передачу тела при определенных установленных законом условиях допускают, но только в те учебные заведения, где проходит специализированное обучение по таким направлениям, как медицина либо фармацевтика», — пояснил председатель Ассоциации по защите правосферы здравоохранения Асад Юсупов.
Сейчас головы проверяют на принадлежность к Санкт-Петербургскому моргу. Пока Московский морфологический центр стоит закрытый. Но в социальных сетях они все еще приглашают учеников пройти курсы.
