Прояснились маршруты отхода ВСУ за Северский Донец — сводка

23 июня 2026
23:00Прояснились маршруты отхода ВСУ за Северский Донец — сводкаИллюстрация: readovkanews / Telegram

Прояснившаяся оперативная картина на «схлопывающемся» Краснолиманском направлении позволила определить примерные районы сбора и маршруты отхода группировки ВСУ за Северский Донец. Об этом говорится в сводке о ходе СВО за 23 июня от Readovka.

Наука убегать

Части 20-й и 25-й гвардейских общевойсковых армий продолжают «схлопывать» оборонительную зону Краснолиманской группировки ВСУ в районе одноименного города. Частям 25-й ОА удалось занять район железнодорожной станции Брусин и некогда крайне важный для противника Т-образный перекресток. Неприятель откатился в леса к западу от них. Части 20-й ОА продолжают встречать сопротивление украинских подразделений в южной части села Дробышево и окрестностях.

Наши военнослужащие сообщили, что ВСУ из восточной и центральной частей Красного Лимана отступили в частный сектор у железнодорожных станций Зеленый Клин и Коллективный. Там отмечается серьезная концентрация украинской пехоты. Далее она «утекает» разными маршрутами в направлении села Щурово и лесного массива за СНТ «Солярий», где затем переправляется через Северский Донец. Известно, что в январе 2026 года противник в этом месте потерял понтонную переправу, накрытую авиаударом ВКС РФ. Неизвестно, восстановил ли он ее, ведь любая активность — будь то возведение или «ремонт» насыпной переправы, или наведение понтонов — немедленно будет вскрыта с соответствующими для ВСУ последствиями. В качестве маршрута отхода к переправе через Северский Донец отступающий неприятель использует часть лесного массива Святые Горы, стремясь выйти на берег реки в районе села Сидорово. Есть основания полагать, что ВСУ во всех случаях переправляются налегке. Попыток возводить насыпь у села Сидорово не предпринималось, а потуги восстановить насыпную переправу у села Маяки не увенчались успехом: всякий раз, когда неприятель подгонял строительную технику, она быстро уничтожалась подразделениями БпС ВС РФ.

Картина активности ВСУ становится предельно ясной. Силы противника, действующие в районе Дробышево и опирающиеся на село Старый Караван и группу санаториев и турбаз, играют роль обеспечения «стен коридора», по которому проходят маршруты до точек перехода Северского Донца. Схожую роль играет скопление украинской пехоты в районе ж/д станций Зеленый Клин и Коллективный, но в этом случае неприятель выполняет задачу по недопущению организации преследования своих подразделений на марше.

Противник действует по классическим принципам проведения отступления за водную преграду. Хотя все происходит в спешке, но признаков хаоса в его действиях не наблюдается. Оно и понятно: ВСУ жизненно важно сохранить личный состав, который впоследствии вольется в оборону Славянско-Краматорской агломерации. Сейчас для неприятеля настало время беречь пехоту, оттого он и подошел к вопросу эвакуации за Северский Донец основательно и, по всей видимости, реализует уже давно утвержденный план. Но, несмотря на то, что ВСУ действуют разумно, в их подходе есть серьезный изъян. Любое отступление, даже крайне продуманное и организованное, не в состоянии прикрыться от ударов, наносимых средствами поражения широкого спектра. Противник на всех этапах проведения эвакуации, будь то сбор сил на северо-западных окраинах Красного Лимана, выдвижение к переправам или сами переправы, «получает на орехи» от всего, что есть в распоряжении ВС РФ.

Пропаганда для своих — юмореска для чужих

Украинские пропагандисты под патронажем СБУ сняли выдающееся по своему юмору видео, где местный заключенный выдает себя за русского бойца, оказавшегося в плену у ВСУ и рассказывающего небылицы.

Украинская пропаганда в этом случае, очевидно, прежде всего работала на собственную аудиторию. Поделка СБУ оказалась на канале украинского журналиста Цаплиенко; другие ресурсы, работающие, помимо внутренней, еще и на внешнюю аудиторию, запись такого характера брать не стали. Но для самых невзыскательных зрителей в незалежной подобного рода халтуры сойдут. Вслушайтесь внимательно: «солдат» в куртке, характерной для пенитенциарных заведений, со связанными скотчем руками рассказывает про то, какие командиры плохие и что личный состав голодает, предоставленный сам себе. Стоит вспомнить историю со скандалом, вызванным фотографиями истощенных солдат 14-й ОМБр 10-го АК ВСУ. Голод в украинской армии, вызванный тотальной экономией на продовольствии и торговлей «пищевым ликвидом» на стороне, — проблема весьма насущная. Для того чтобы военные не бунтовали от такого отношения к себе, задача пропагандистов состоит в том, чтобы убедить местных солдат и гражданских, что эта ситуация характерна для ВС РФ, и вытеснить все подобные скандалы, связанные с ВСУ, из коллективного сознания обывателей на Украине.

Но, сложив все нужные Банковой нарративы в кучу, пропагандисты создали действительно забавную сценку, достойную юмористических шоу. Весь смех даже не в том, что якобы недавно взятый в плен солдат, судя по связанным скотчем рукам, предельно чистый, аккуратно постриженный, с ухоженной бородой сидит в тюремной куртке без единого признака недоедания на лице. Юмор — в его рассказе. По легенде, данный «боец», не назвав ни ФИО, ни номера части, ни звания, ни должности, рассказывает, как он в Волчанске голодал и как все дошло до того, что ему с «товарищами» пришлось аж рыться в помойках в поисках еды. И о «чудо», в городе, где с мая 2024 года шли бои высокой интенсивности, а линия фронта ныне пролегает на ряде участков не далее чем в паре километров от его окраин, «голодающим» удалось обнаружить в помойке скумбрию и балык. То есть в городе, где уже более 2 лет ни один гражданский ничего не выкидывает по понятным причинам, посчастливилось найти подобные продукты. Так и тянет пошутить про «бомжей с Рублевки» из знаменитого юмористического шоу на отечественном телевидении. А после того как пройдет приступ смеха, стоит просто сказать, что в попытках сгенерировать правдоподобный сюжет украинские «спецы» создали отменный скетч.

Потом местные пропагандисты и поклонники программы «Сам себе режиссер» решили добавить лирики, чтобы «пленный боец» продекламировал стихотворение «Завещание» Тараса Шевченко. Очевидно, что этим неприятель пытается создать образ превосходства своей культуры в нарративе: «даже пленные знают стихи наших поэтов». Причем стихотворение Шевченко «Завещание» — это изложенная в стихах просьба автора похоронить его в воспеваемых им живописных местах на берегах Днепра. Шевченко, как Пушкин, Гоголь и другие, именовал эти места Украйной в старом значении пограничной земли. Политического украинства в годы жизни поэта не существовало как явления. Шевченко был сторонником «общеславянской федерации», а не так называемого украинского политического проекта, появившегося спустя десятилетия после его смерти. И данный посыл в пропагандистском ролике — это якобы завуалированная ассоциация с похоронами «коллективного русского солдата». По мнению создателей подобной записи, эффект от набора посылов, свалившихся в «нагромождение нарративов», должен быть радикальным, доходчивым и эмоционально полным, оставляющим глубокое впечатление. Да, впечатление действительно глубокое, но совсем по другим причинам.

Авто-грузо
Добавить комментарий