23 июня 2026
23:08
Польша расширит хранилища нефтепродуктов в стране после иранской войны. Фото: Pern
Польша планирует значительно увеличить мощности для хранения нефтепродуктов на фоне иранского кризиса. Дополнительные резервуары заказывает и саудовская госкомпания, которая является совладельцем одного из крупнейших НПЗ в стране.
Президент PERN Даниэль Свентоховский заявил, что оператор нефтепроводов и хранилищ в Польше начал широкую инвестиционную программу по расширению инфраструктуры хранения и логистики.
«В марте компания PERN подписала контракт на строительство резервуара объемом 33 000 м³ на топливном складе в Колушки. В ближайшем будущем компания планирует подписать контракт на строительство резервуара объемом 33 000 м³ в Кавице. Также ведется строительство еще одного резервуара в Колушки, на этот раз вместимостью 24 000 м³. 3 000 м³ предназначены для бензина. В настоящее время ведется проектирование семи резервуаров общей вместимостью около 250 000 м³ на различных топливных складах в Польше», — заявил глава госкомпания.
Также PERN подписал долгосрочный контракт с Aramco Fuels Poland (AFP), которая является дочкой саудовской госкомпании Aramco. Суть его — строительство дополнительных четырех резервуаров.
«В соответствии с соглашением, PERN построит четыре новых резервуара на нескольких базах в Польше в 2028 году. Дополнительные мощности хранения AFP в системе PERN позволят лучше планировать операции и управлять обязательными резервами, повысить стабильность поставок и улучшить устойчивость национальной топливной системы к колебаниям спроса и логистическим сбоям, вызванным изменением направлений поставок», — заявил польский оператор.
Саудовская Aramco владеет долей в 30% в Гданьском НПЗ, а также занимается оптовым бизнесом — закупает нефть и продает нефтепродукты.
