Пленный солдат ВСУ расплакался, когда российские бойцы дали ему хлеб

Сегодня
13:24Пленный солдат ВСУ расплакался, когда российские бойцы дали ему хлебФото: peoplecreations / ru.freepik.com

В российских СМИ быстро разошлась история пленного военнослужащего 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Василия Королешина. В интервью «РИА Новости» он рассказал историю, которая тронула многих.

После сдачи в плен российские военные оказали Василию медицинскую помощь и предложили обычный хлеб, а он не сдержал слез. Королешин утверждает, что в расположении украинских сил бойцам систематически не давали ни еды, ни воды, и голод давно стал привычным спутником службы.

Ранее сообщения о критической нехватке продовольствия на передовой неоднократно появлялись в публичном пространстве. Жалобы украинских солдат фиксировались в радиоперехватах, а депутат Верховной рады Марьяна Безуглая прямо заявляла, что проблема голода носит системный характер.

Королешин также рассказал об унизительной процедуре «обезличивания» мобилизованных. По его словам, в одном из учебных центров командир запретил новобранцам смотреть ему в глаза и приказал забыть свои имена и фамилии. Вместо имен каждому присвоили номер. Сам Королешин стал «номером 100». Под этим номером он и его сослуживцы должны были существовать, лишенные даже права на собственное имя.

Авто-грузо
Добавить комментарий