27 июня 2026
20:15
Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
России следует рассмотреть вопрос о предъявлении иска Польше об изъятии построенного на русские деньги дворца Бельведер, который сейчас является резиденцией польского президента.
Такое предложение выдвинул в мессенджере MAX в субботу, 27 июня заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.
По его словам, Москва должна сделать это в ответ на намерение польских властей через собственный суд отнять у России здание бывшего консульства в Гданьске.
Экс-президент РФ полагает, что данные планы возникли у Варшавы в связи с желанием сбалансировать ситуацию с лишением госнаград «бандеровских прихвостней». Медведев добавил, что говорить с «польскими оглоедами» про дипломатические иммунитеты имущества бессмысленно.
«Поэтому напомню распоясавшимся захватчикам чужого о другом. Сама нынешняя резиденция польского президента — дворец Бельведер — построена на деньги российской имперской казны. Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — предложил Дмитрий Анатольевич.
Напомним, что российская дипмиссия в Гданьске прекратила работу в декабре 2025 года по решению Варшавы. В МИД РФ тогда заявили, что вопрос о конфискации здания генконсульства должен решаться путем консультаций с Польшей.
Как сообщало EADaily, в Гданьске 25 июня прошла конференция, посвященная восстановлению Украины. Несмотря на конфликт между Варшавой и Киевом, у режима Зеленского на эту встречу были амбициозные планы. Однако в ЕС, похоже, не готовы расставаться с деньгами.
