27 июня 2026
19:47
Краматорск. Фото: Pierre Crom / Getty Images
Ситуация в Донецкой области продолжает ухудшаться для ВСУ, а российские войска все ближе подходят к крупнейшим городам региона — Краматорску и Славянску.
Данный факт констатирует агентство Bloomberg, отмечая, что еще совсем недавно эти знаковые города являлись относительно безопасным тылом для украинской армии.
Теперь же они регулярно подвергаются ударам планирующих авиабомб и беспилотников. По этой причине Краматорск и Славянск больше не являются тем «оазисом» для украинских войск, которым были после 2022 года.
Опрошенные журналистами украинские военные сообщили, что количество ударов планирующими бомбами в последние месяцы резко выросло. Боевики ВСУ признают, что «это более страшные маленькие штучки, чем дроны».
Bloomberg констатирует, что Краматорск является ключевым опорным пунктом украинской обороны в той части Донецкой области, которая остается под контролем Киева.
При этом эксперты издания почему-то полагают, что переход самого города под контроль российской армии является маловероятным в обозримом будущем.
При этом признается «ползучее продвижение» российских войск, которое уже позволило приблизить населенный пункт на расстояние для ударов планирующими авиабомбами и дальнобойными РСЗО.
Сами украинские военные также признают, что Краматорск уже стал непригоден для мирной жизни. Из-за усиления ударов часть жителей уже покинули свои дома.
Ранее EADaily сообщало, что российские войска пробили брешь в генеральной оборонительной линии ВСУ к северу от Сум и получили возможность обойти по лесам оставшиеся узлы обороны ВСУ.
