Сегодня
03:45
Флаги Израиля и Ирана. Фото: ruskpp / shutterstock.com
Командование вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» обвинило Израиль в нарушении режима прекращения огня с Ливаном, командование обещало «жесткий ответ» на действия страны.
Ранее ливанский военно-полевой командир сообщил РИА Новости, что израильская армия продолжила атаки по югу Ливана во вторник после объявления о достижении меморандума между США и Ираном, одним из основных пунктов которого является прекращение огня на ливанском направлении.
Согласно заявлению, опубликованным в телеграм-канале иранского телеканала Press TV, командование ВС Ирана обвинило Израиль в нарушении режима прекращения огня с Бейрутом на юге Ливана 84 раза за последние два дня.
«Мы предупреждаем, если армия сионистского режима (армия Израиля, убивающая детей, не прекратит свои злодеяния на юге Ливана, ей следует ожидать жесткого ответа от могущественных вооруженных сил Исламской Республики Иран», — цитирует Press TV заявление командования.
Президент США Дональд Трамп и заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади в воскресенье подтвердили завершение работы над меморандумом о взаимопонимании, который должен быть подписан в Швейцарии 19 июня. По словам главы МИД Ирана, меморандум Ирана и США включает немедленное завершение военных действий на всех фронтах, в том числе в Ливане.
Крайне правый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что соглашение между США и Ираном ни к чему не обязывает Израиль.
Израиль
