Глава МИД Украины: Украинцам стало опасно жить в Польше

Сегодня
16:12Глава МИД Украины: Украинцам стало опасно жить в ПольшеГлава МИД Украины Андрей Сибига. Фото: Виталий Носач / РБК-Украина

Министр иностранных дел Украины пожаловался в эфире телеканала ICTV о том, что украинцам стало опасно жить в Польше, где находится более миллиона его соотечественников.

«Я уверен, что это тупик, что это ситуация тупиковая. Мы уже видим существенный рост антиукраинских настроений в Польше. Я как министр получаю сейчас информацию по фактам, а их очень много, из разных регионах Польши, о нападениях на украинцев, их унижения, буллинга детей в школах», — сказал Андрей Сибига.

По его словам, МИД говорил по дипломатическим каналам с польским «приятелем».

«Такие проявления ксенофобии трудно найти в других странах. Сейчас это представляет угрозу для их жизни. Поэтому нам очень важно, чтобы эмоции убрать в сторону», — заметил министр.

Как сообщало EADaily , накануне президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла из‑за присвоения названия «Героев УПА» одному из подразделений ВСУ.

В ответ Зеленский быстро вернул орден и его поддержали другие украинские политики, которые также собрались возвращать польские награды. Так как Варшава уже блокирует работу «Укрпочты», то Владимиру Зеленскому пришлось возвращать орден частной экспресс-доставкой «Новая почта».

Экстремистская организация, запрещена на территории РФ

Авто-грузо
Добавить комментарий