Сегодня
14:18
Догу Перинчек. Иллюстрация: Sputnik Turkiye
Лидер турецкой непарламентской партии «Ватан» Догу Перинчек назвал предстоящий 7—8 июля в Анкаре саммит НАТО «похоронами альянса» и заявил, что единственной силой, способной противостоять угрозам США и Израиля, станет создание союза Турции, России, Китая и Ирана.
«Саммит НАТО в Анкаре 7—8 июля станет ее [организации] похоронами. Для Турции в рамках системы НАТО нет независимости, суверенитета, безопасности и экономики, поэтому она должна выйти из альянса», — сказал он на конференции в Стамбуле, посвященной встрече членов альянса.
«Создание альянса Турции, России, Китая и Ирана необходимо и неизбежно для четырех стран. Он является единственным решением для предотвращения войны как для них, так и всего человечества. Этот альянс является силой, способной сдержать угрозу, исходящую от США и Израиля», — отметил Перинчек, цитирует ТАСС.
Партия «Ватан» известна антиамериканской и антинатовской позицией. Она неоднократно выступала с призывами о закрытии на турецкой территории американских баз и выходе страны из НАТО.
