Сегодня
13:06
Таврическая ТЭС. Фото: Марк Титов
Полуостров восстанавливается после масштабных отключений электроэнергии в течение нескольких часов. По данным Системного оператора Единой энергетической системы, в Крыму во время отключения падала генерация.
Отключения электроэнергии в Крыму произошли в период 8.00−9.00 21 июня. По данным карты Системного оператора Единой энергосистемы в России, в этот час фактическая генерация в Крыму составила 49 МВт-ч при плановой в 146 МВт-ч. Часом ранее фактическая составляла 314 МВт-ч.
Судя по карте БР, с 10.00 до 11.00 генерация восстановилась и составила в этот период 222 МВт-ч при плановой 178 МВт-ч.
Связаны ли отключения со снижением мощности или невозможностью доставки электроэнергии, что заставило резко снизить производство, неизвестно.
«В связи с повреждениями в электрических сетях произошло частичное отключение потребителей Северо-западного, Центрального и Южнобережного энергорайонов. Ведутся аварийно-восстановительные работы», — сообщало «Крымэнерго».
Без электроэнергии временно оставались в том числе курортные регионы Крыма — Южный берег Крыма.
В то же время республиканское предприятие «Вода Крыма» сообщало, что большинство насосных станций обесточено и штатную подачу воды восстановят после устранения аварии в электросетях.
