Солнце «вышло» из спячки: мощные вспышки возвращаются

Сегодня
13:42Солнце «вышло» из спячки: мощные вспышки возвращаютсяНа солнце начинается активность. Фото: xras.ru

На солнце произошла самая мощная за последние две с половиной недели вспышка.

«На Солнце произошла вспышка балла М2.6. Ее зафиксировали в 5.46 по московскому времени. Явление стало сильнейшим за последние две с половиной недели», — пишет РИА Новости со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН.

Ранее, пять дней назад, там сообщили, что солнечная активность на глазах впадает в традиционную летнюю спячку, к которой на этот раз добавляется общая ситуация спада солнечного цикла.

Как отмечает РИА Новости, в зависимости от мощности рентгеновского излучения вспышки делят на пять классов: A, B, C, M и X.

«Они могут вызывать на Земле магнитные бури. Те, в свою очередь, приводят к нарушениям в работе энергосистем и влияют на пути миграции птиц и животных. Сильные бури влекут за собой нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях», — пишет агентство.

Авто-грузо
Добавить комментарий