26 июня 2026
19:46
Фото: frimufilms / ru.freepik.com
Российские гимнастки отказались выступать на соревнованиях в румынском городе Клуж-Напока после запрета гимна и флага, сообщила Федерация гимнастики России (ФГР).
Пресс-секретарь ФГР Линар Гинатуллин сообщил, что организаторы устно уведомили россиян «о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг РФ и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток».
ФГР будет оспаривать запрет, ссылаясь на принятое в мае решение исполкома World Gymnastics о полном возвращении российских гимнастов в международный спорт.
Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок назвал недопустимым использование на территории страны ЕС государственных символов РФ из-за войны против Украины. По словам Бока, когда он утверждал проведение соревнований — этапа Кубка вызова — в Клуж-Напоке, российские гимнастки еще не имели право выступать под национальным флагом. Он обратился к Международной федерации гимнастики с просьбой проводить соревнования в городе по правилам, действовавшим на момент принятия решения об их организации.
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал заявление мэра вопиющим нарушением Олимпийской хартии и сообщил, что Олимпийский комитет России незамедлительно проинформировал о ситуации Международный олимпийский комитет.
Заключительный этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics. По результатам соревнований должны были определиться победители серии Кубка Вызова.
