Сегодня
11:55
Нарвские электростанции. Фото: Priit Mürk / ERR
В канун выборов эстонские партии устроили жаркую дискуссию по источникам электроэнергии для страны. Досталось даже Китаю.
«Политические партии готовятся к выборам и составляют свои платформы в области энергетики. В нынешней ситуации с безопасностью партии прежде всего заботит то, как обеспечить самообеспеченность страны электроэнергией и снизить зависимость от ее импорта», — пишет ERR.
При этом эстонские парламентские партии расходятся относительно того, какие дополнительные мощности для этого требуются.
«Наиболее быстро на рынок можно вывести наземную ветряную энергию. В долгосрочной перспективе в Эстонии, безусловно, найдется место и для атомной энергетики. В следующем десятилетии производство электроэнергии из сланца уйдет в прошлое, а для создания или выдачи базовой мощности атомная электростанция является наиболее разумным решением. Мы исходили из того, что на долю солнечных, ветряных и аккумулирующих электростанций будет приходиться примерно 70%, а 30% должны составлять управляемые мощности», — заявил министр энергетики и окружающей среды Андрес Сутт из Партии реформ.
Член правления партии Eesti 200 Тармо Тамм заявил при этом, что в Эстонии нет места Китаю.
«Если мы говорим о солнечных, ветряных и аккумулирующих электростанциях, то аккумулирующие электростанции не должны основываться на аккумуляторах из Китая, при использовании которых все деньги будут уходить из Эстонии, причем каждые 10 лет. Возможно, было бы разумнее построить один раз большую гидроаккумулирующую электростанцию. Тогда все деньги оставались бы в Эстонии, и она служила бы нам 100 лет и более», — заявил эстонский политик.
Социал-демократы тем временем обещают, что к 2032 году в Эстонии можно снизить биржевую цену на электроэнергию в два раза.
«У нас есть конкретная концепция и план по производственным мощностям. Для этого к 2032 году необходимо утроить производство возобновляемой энергии. Мы видим, что в результате этого можно будет, с одной стороны, обеспечить эстонских потребителей недорогим электричеством, а с другой — Эстония превратится из импортера электроэнергии в страну, обеспечивающую себя самостоятельно», — заявил заместитель председателя Социал-демократической партии Евгений Осиновский.
Если три партии выступают за зеленую генерацию, то другие три партии в парламенте, EKRE, Isamaa и Центристская партия, защищают сланцевую генерацию.
«Во-первых, нужно производить из сланца столько, сколько необходимо, чтобы насытить рынок, чтобы у нас не было дефицита, чтобы не сложилась ситуация, при которой мы не сможем обеспечивать себя самостоятельно. А во-вторых, за это время мы построим атомную электростанцию», — заявил председатель EKRE Мартин Хельме.
Председатель Центристской партии Михаил Кылварт настаивает при этом, что сланец, который добывают в Эстонии, создает рабочие места: «Сланец дает нам возможность вкладывать средства в науку, и это наша местная компетенция. Мы не можем позволить себе зависимость — будь то зависимость от климата, от импорта или от ситуации в Ормузском проливе. Если у нас есть собственный источник энергии, которым является сланец, то мы должны его сохранить».
