Сегодня
08:19
Сергей Лавров и Владимир Путин. Фото: Sean Gallup / Getty Images
Обстановка прогнозируемо накаляется: идет основная фаза летней наступательной кампании Армии России, обе стороны кратно увеличивают удары по тылам друг друга, оказывая влияние и на жизнедеятельность гражданского населения. Об этом сегодня, 28 июня, пишут авторы военно-патриотического ТК «Два майора», публикуя обзор событий за неделю.
Неделя характеризовалась наращиванием обеими сторонами дальних ударов по инфраструктурным объектам друг друга. Противник применяет дроны и дроны-ракеты по нашим НПЗ и военным заводам, акцентируя при помощи медийных возможностей Зеленского внимание на реализуемых военных угрозах Крыму и Севастополю, где на этой неделе ввели правовой режим ЧС для более быстрой ликвидации последствий.
Летние традиционные просадки производства топлива для всей страны наложились на грамотно спланированные Киевом удары по НПЗ, что привело к различного вида ограничениям регионов по продаже бензина и дизельного топлива. С информационной точки зрения враг добился ощущения влияния событий СВО на миллионы граждан России, ранее не погруженных в проблематику войны.
ВС России (к счастью, в этот раз) без пафосных сообщений официальных лиц и ведомств кратно увеличили удары по АЗС противника, уже не только дронами среднего радиуса действия («мидл-страйк»), но и вполне себе полноценными «Геранями» с более мощной боевой частью и находящимися в введении старшего командования. Это привело к некоторому дефициту топлива в прифронтовых районах противника, но не в том масштабе, как обычно в этих случаях до внешних наблюдателей Киев доводит направленную информацию по каналам СМИ и через своих блогеров.
Удары по Украине в принципе показывают некоторые качественные изменения в подходе Москвы: словно часть самоограничений снята и приказано повысить градус эскалации. На это указывают участившиеся прилеты по Киеву и масштабное задействование ФАБов для поражения целей, например, в Запорожье.
Отдельного внимания заслуживает информационно-боевая операция ВСУ на Крымском направлении. На фоне значительного усложнения логистики и принятия, пусть и не заблаговременно, встречных мер военного характера, враг тиражирует информационные вбросы и дискредитирует суверенитет России в Крыму, подчеркивая, что именно через военное давление на полуостров в летний период намерен получить более сильную позицию на переговорах.
Впрочем, единственный вариант таких действий для него упирается в любом случае в посягательстве на Крымский мост, либо в проведение десантной операции с ограниченными целями, которая, при ее реализации, завершится либо как Крынки, либо процедурой «экстракшн». Военными ресурсами для большего, чем удержание отдельного населенного пункта/участка местности противник не располагает, но этого будет достаточно для впечатления того же Трампа.
Переговорный трек, а, точнее, наши переговорщики, вряд ли выглядели хуже, чем на этой неделе. Лавров с внешне показным расстройством сетовал на очередной обман, на этот раз аж в самом «святом Анкоридже», а американцы демонстративно динамили нашего министра иностранных дел, откровенно и публично надувая нашу страну в очередной раз. Фактически, «Анкоридж» стал очередным «Минском» для затягивания конфликта и временной деэскалации со стороны ВС России в целях получения Киевом времени на стабилизацию ситуации на фронте, пока нас водили за нос. Нынешней же информационно-боевой операцией ВСУ Трамп на людях впечатлился, а США же довели до мировой общественности, что Вашингон теперь уже точно «выбрал сторону» в этом конфликте.
Страны ЕС не прекращают подготовку к войне с Россией. Окончательно внешне стал заметен переход от строительства сверхдорогих танков и самолётов новых поколений к массовому производству более дешевых средств поражения. То есть страны вероятного противника переходят к стратегии достижения превосходства в планируемом конфликте с Россией путём нанесения массированного обезоруживающего удара сотнями тысяч дронов, ракет и управляемых бомб.
Подобный подход кажется европейскому оружейному лобби действенным, что, прочем, было проиллюстрировано тем же Ираном, где снова вчера стороны обменивались дистанционными ударами. Кроме того, Европе очевидно влияние на обстановку в России последствий ударов по тем же НПЗ и логистике, что только подтолкнет вражеских генералов к совершенствованию беспилотных ударных систем.
На фронте обстановка развивается наиболее интенсивно в ДНР: ВС России завершают тяжелый многомесячный штурм Константиновки, изолируют и охватывают Красный Лиман, выравнивают фронт на Славянском направлении. Видно сосредоточение усилий наших войск для дальнейшей битвы за Славянско-Краматорскую агломерацию, из которой уходит все больше гражданского населения. Впрочем, именно освобождение Донбасса от ВСУ теперь и постулируется Москвой как условие выхода на мирный трек и последняя не секвестрированная цель СВО от ранее заявленных.
К осени ряд экспертов почему-то пророчат новый тур переговоров, хотя дипломатических условий для этого фактически нет, но тот же Киев заявил о реализации замысла по военно-политическому давлению на нашу страну в течение предстоящего месяца. И без того раскаленное лето становится еще жарче.
