Сегодня
11:09
Стела в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Фото: Россотрудничество
Министерство просвещения Российской Федерации отчиталось о полном завершении мероприятий по организованному выезду детей из крымского детского центра «Артек».
Об этом сообщила накануне пресс-служба образовательного ведомства. Там подчеркнули, что эвакуация была проведена в связи с временной приостановкой летней оздоровительной кампании, которая была введена в Крыму.
Дети из «Артека» были направлены домой, а также в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края, говорится в сообщении. В настоящее время продолжается выезд детей из трех крымских лагерей загородного типа.
В Минпросвещения уточнили, что ребята покидают учреждения как самостоятельно с родителями, так и организованными группами. При этом в Севастополе летняя кампания идет в штатном режиме — работают пришкольные и загородные лагеря.
Для информирования родителей продолжает работу Единый контактный центр «Артека». Получить актуальную информацию можно по телефону горячей линии 8 (800) 600−20−85.
Также работает горячая линия по вопросам, связанным с загородными стационарными лагерями. Ситуация находится на личном постоянном контроле министра просвещения России Сергея Кравцова, который возглавляет оперативный штаб.
Равнее EADaily сообщало, что в Российском союзе туриндустрии (РСТ) признали, что летний сезон 2026 года в Крыму фактически сорван. И если полуострову по итогам года удастся получить хотя бы половину от прошлогоднего турпотока, «можно хлопать в ладоши».
