Лавров: Запад окончательно разрушил систему безопасности в Европе

Сегодня
16:15Лавров: Запад окончательно разрушил систему безопасности в ЕвропеСергей Лавров. Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Система европейской безопасности окончательно разрушена руками коллективного Запада. На этом фоне важно не допустить превращения «общего евразийского дома» в арену геополитического противостояния, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Система безопасности в Европе окончательно разрушена руками, опять же, наших западных коллег, — указал министр. — Ликвидированы все важнейшие договоры в области контроля над вооружениями, поэтому нам важно не допустить превращения того, что раньше называли общим евразийским домом, в арену геополитического противостояния».

Глава российской дипломатии обратил внимание на то, что НАТО интересуется не только зоной ответственности этой структуры, но и всей Евразией.

«Когда мы все говорим о необходимости объединиться всем странам континента для обсуждения путей выстраивания надежной, взаимной, неделимой безопасности, НАТО — структура, которая, в общем-то, охватывает несколько иной регион — Евроатлантику, и всегда заявляла о том, что она обеспокоена безопасностью своих членов сейчас, уже не первый год претендует вот эту самую евразийскую безопасность обеспечивать по своим правилам, по своему разумению и под своим началом», — отметил Лавров.

«Поэтому обо всем этом мы будем, мы уже начали сегодня этот разговор, вернее продолжили его, и договорились специально собраться и подумать, как нам выстраивать дальнейшую работу с учетом того, что на осень этого года намечена уже четвертая конференция в Минске, которая проводится по инициативе президента [Белоруссии Александра] Лукашенко, посвященная как раз вопросам евразийской безопасности», — добавил он, цитирует ТАСС.

Авто-грузо
Добавить комментарий