Сегодня
17:27
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: Евгений Биятов / Sputnik
Санкции США работают не только на ограничение России, но и для давления, чтобы перераспределить активы крупнейших российских нефтегазовых компаний. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Параллельно этой паузе в украинском урегулировании идет наращивание экономического давления на нас. Вот я привел пример — „Роснефть“, „ЛУКОЙЛ“, почти весь их международный бизнес американцы хотят забрать, работая с разными странами и на севере Африки, и в Сербии, и в Венгрии, в других местах», — сказал на «Примаковских чтениях» глава МИД, передает «Интерфакс».
Также он рассказал об интересе американцев к «Северному потоку».
«Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере нам сказали, что у них такой план есть, выкупить европейскую часть „Северных потоков“. Восстановить и взять под свой контроль. Туда кроме нашего газа ничего качать нельзя, значит мы будем закачивать газ, они будут перепродавать — я думаю, что с хорошей наценкой», — добавил Сергей Лавров.
Как сообщало EADaily , США ввели санкции к «Роснефти» и «Лукойлу» еще до президентства Дональда Трампа. Однако после смены хозяина Белого дома ограничения продолжили действовать и, например, «Лукойлу» приходится согласовывать продажу своих иностранных активов с министерством финансов США.
