Сегодня
15:35
Военнослужащие КСИР Ирана. Иллюстрация: AFP / Getty Images
КСИР сделал заявление по поводу перемещения израильских самолетов в воздушном пространстве соседних стран. Текст опубликован на сайте Объединенного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».
Согласно заявлению, Иран расценивает передвижение израильских военных самолетов в воздушном пространстве некоторых соседних стран в направлении Ирана как «опасный акт» и прямую угрозу своей национальной безопасности.
Как сообщает arab48.com, предупреждение адресовано США. Тегеран прямо заявляет, что если Вашингтон не сможет сдержать или контролировать своего союзника (Израиль), то Иран оставляет за собой право ответить на эти «опасные действия». Фактически, ответственность за сдерживание Израиля возлагается на США.
«Мы рассматриваем передвижение и присутствие военных самолётов террористической армии сионистского режима в воздушном пространстве некоторых соседних стран в направлении Ирана как опасное действие и угрозу Исламской Республике Иран. Заявляем, что если США не способны сдержать и контролировать сионистский режим, Исламская Республика Иран не потерпит никакой угрозы в свой адрес и считает своим правом ответить на эти опасные действия», — говорится в тексте.
