Сегодня
11:36
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) превратилась в орган по «нагнетанию враждебности» между государствами. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» отметил, что хотел бы выхода России из ОБСЕ, которая превратилась в «полумертвую организацию», но такое решение в любом случае остается за главой государства.
«Логика в рассуждениях Сергея Викторовича Лаврова абсолютно адекватно отражает ситуацию со значением ОБСЕ. Давайте вспомним, что она создавалась, как организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а превратилась в орган по нагнетанию враждебности в отношениях между государствами. Понятно, что это взывает к тому, чтобы существо проводимой сейчас деятельности ОБСЕ было кардинально пересмотрено с учетом сказанного. Иначе действительно целесообразность функционирования этого механизма надо ставить под вопрос», — подчеркнул Карасин ТАСС.
