22 июня 2026
23:52
Иранская нефть. Иллюстрация: Maksym Yemelyanov / Zoonar / picture alliance
США освободили нефтяную промышленность Ирана от санкций на 60 дней, в течение которых Вашингтон и Тегеран планируют согласовать мирную сделку.
«В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии, Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит в Ормузском проливе и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд в свою страну. В рамках этой схемы Минфин выдал временную 60-дневную общую лицензию, разрешающую производство, доставку и продажу иранской нефти», — сообщил в Х министр финансов США Скотт Бессент.
Как отмечает обозреватель Bloomberg Хавье Блас, Минфин выдал довольно обширную лицензию, охватывающую экспорт, судоходство и сопутствующие услуги, а также сырую нефть, переработанные продукты и нефтехимию.
«Неутомимая пакистанская и катарская медиация принесла значительный прогресс в завершении Ливанской войны. Экспорт нефти и нефтехимии освобождён от пошлин, блокада снята, часть замороженных активов освобождена, и запущен крупный план реконструкции и развития для Ирана», — заявил накануне министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
Как сообщало EADaily , США и Иран подписали меморандум и начали переговоры по заключению итоговой мирной сделки. Они проходят в Швейцарии и, несмотря на угрозы Дональд Трампа, достаточно успешно, как сообщают обе стороны.
Иран является одним из крупнейших производителей нефти и выход страны на рынок может привести к дополнительному снижению цен. Сегодня эталонная североморская Brent торгуется по $ 77,8 за баррель. Большую часть трехмесячной иранской войны цена находилась в районе $ 100.
