25 июня 2026
19:26
Одна из АЭС в Германии. Фото: ТК «Bild на русском»❶
Бывшие руководители немецких атомных электростанций и эксперты по ядерной энергетике направили письмо канцлеру Фридриху Мерцу, министру экономики Катарине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС Йенсу Шпану с призывом поддержать повторный запуск АЭС. Об этом сообщает Bild.
«Мы просим вас поддержать реактивацию немецких атомных электростанций», — говорится в обращении.
Авторы письма считают, что с технической точки зрения последние закрытые станции в Германии можно вернуть в работу. По их словам, в стране еще сохранились компетенции, площадки, инфраструктура, здания электростанций, части оборудования и часть персонала. При этом опыт работы с немецкими типами АЭС сохраняется и за рубежом, где похожие станции продолжают работать или строиться.
Подписанты называют отказ Германии от атомной энергетики «политической ошибкой» и считают, что перезапуск АЭС поможет сохранить компетенции для будущих технологий, включая малые модульные реакторы и ядерный синтез.
Три последние закрытые станции — Emsland, Neckarwestheim 2 и Isar 2 — вместе производили около 32 тераватт-часов электроэнергии в год, что соответствует годовому потреблению примерно 9 миллионов домохозяйств.
❶Организация, выполняющая функции иностранного агента
