27 июня 2026
17:23
Фото: Jeff Kingma / unsplash.com
Бахрейн заявил, что несколько иранских беспилотников нанесли удар по его территории рано утром в субботу, 27 июня. В Манаме назвали атаку «вопиющим нарушением» международного права и посягательством на суверенитет страны.
Как сообщает Bahrain News Agency, удар Тегерана последовал вслед за ударами США по иранским объектам поздно вечером в пятницу, 26 июня.
«Министерство иностранных дел самым решительным образом осуждает нападение на свою территорию с использованием иранских беспилотников, что является вопиющим нарушением суверенитета и явной угрозой безопасности подданных и резидентов», — указывается в заявлении МИД королевства.
Напомним, что ранее Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану в ответ на якобы атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе.
В ответ иранские военные нанесли удары по нескольким местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке.
Советник верховного правителя Ирана Мохсен Резаи заявил, что США нарушили первую статью меморандума о взаимопонимании (прекращение огня в Ливане), а «продолжая создавать напряжённость в Ормузском проливе, нарушила пятую статью».
«Ответ на нарушение любой статьи меморандума о взаимопонимании будет быстрым и решительным», — заявил Резаи.
Ранее EADaily сообщало, что правительство США обсуждает вопрос о переносе некоторых своих военных баз подальше от Ирана, среди возможных новых мест дислокации рассматривается территория Израиля.
