Сегодня
14:57
Захваченный танкер Smyrtos на месте стоянки. Фото: dorsetecho.co.uk
Власти Великобритании ищут причину, чтобы оправдать захват танкера с российской нефтью, который продолжает стоять у берега Ла-Манша. Так как санкции не могут быть поводом для задержания, то теперь Лондон «сомневается» в действительности флага судна.
После воскресного захвата и конвоирования танкера Smyrtos судно с российской нефтью продолжает стоять на якорной стоянке у порта Портленда на берегу Ла-Манша. Как сообщает Dorset Echo, Национальное агентство по борьбе с преступностью задержало 38-летнего капитана — гражданина Индии. Всего на борту судна находятся 24 члена экипажа — из Грузии и Индии.
«После перехвата российского судна теневого флота в ранние часы 14 июня 38-летний гражданин Индии был арестован сотрудниками Национального агентства по борьбе с преступностью по подозрению в нарушении санкций к России», — сообщил пресс-секретарь агентства.
По его словам, задержанный будет допрошен следователями.
При этом, очевидно, санкции не будут официальной причиной для захвата и Лондон ищет зацепки, чтобы она вообще была. Санкции не могут быть поводом для задержания судна по международному морскому праву и изначально британское правительство заявляло об экологической и технической угрозе. Теперь же британские полицейские пытаются найти повод и во флаге судна. Как отмечает Dorset Echo, Smyrtos ходит под флагом Камеруна, однако в британском правительстве теперь называют его судном без флага.
Ранее все захваты судов с российской нефтью в Европе проводили только к танкерам с фальшивым флагом, так как это дает хоть какой-то повод соблюдать международное морское право. Оно допускает инспекцию судна в собственных территориальных водах.
Как сообщало EADaily, британским властям, несмотря на возраст судна в 17 лет, придется, возможно, серьезно постараться, чтобы найти какие-то несоответствия на судне. По данным Equasis, судно регулярно проходит техосмотры, последний раз прошел инспекцию в августе 2025 года в Китае и имеет подтвержденный флаг Камеруна.
В этой ситуации России сложно предпринимать какие-то легальные действия, так как санкционные суда не имеют никакого отношения к России, кроме самого груза. После ужесточения санкций под российский флаг перешла лишь небольшая часть танкеров так называемого теневого флота.
Его состав оценивают более чем в полтысячи танкеров, и за год страны ЕС захватили и провели проверки не более чем на десятке. Поэтому в целом на экспорт российской нефти это не влияет, а, по крайней мере, пока акции носят больше рекламный характер для европейских лидеров с низким рейтингом в своих странах. Например, первыми о захвате судов заявляли президент Франции и премьер-министр Великобритании.
