Сегодня
13:06
Юрий Селиверстов. Фото: sb.by
Россия и Белоруссия работают в газовой сфере без каких-либо проблем. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказал белорусский посол в РФ Юрий Селиверстов.
«Вы знаете, проблем в сотрудничестве по газу нет. Мы сейчас вполне нормально работаем. Да, мы хотели бы определиться на более долгосрочный период нашего взаимодействия. Безусловно, об этом мы немного пообщались (с главой „Газпрома“ Алексеем Миллером — EADaily), но если не говорить именно о газовой повестке, то у нас есть целый ряд других совместных вопросов. У „Газпрома“ есть в Белоруссии, в Брестской области, предприятие „Брестгазоаппарат“. Каким образом оно будет развиваться? Что будет делать? Мы приобретаем у предприятий „Газпрома“ помимо газа серу, другие компоненты. Они покупают наши газовые баллоны, которые ставят на автомобили, компоненты и запчасти для ремонта», — рассказал он.
При этом дипломат отметил, что «повестка достаточно широкая, и она только газовой темой не ограничивается».
Напомним, Белоруссия практически полностью зависит от поставок российского газа. С 2023 года Минск закупает российский газ по фиксированной цене — $ 128,52 за тысячу кубометров. В начале января 2026 г. экс-посол Белоруссии в России Александр Рогожник рассказал, что достигнутые с «Газпромом» договоренности о цене газа для страны не хуже прежних условий газовых поставок.
