Сегодня
16:14
«Газпром» получил первые российские морские вертолеты. Фото: «Газпром»
«Газпром» получил первые в России вертолеты морского назначения отечественного производства.
«Газпром» получил первые в России серийные вертолеты морского назначения — Ми-171А3. Они изготовлены по заказу компании холдингом «Вертолеты России» госкорпорации Ростех», — сообщает компания.
Три полностью российских оффшорных вертолета совершили перелет на место постоянного базирования на острове Сахалин, где будут использоваться для доставки пассажиров и грузов на морские платформы в Охотском море.
«Вертолет Ми-171А3 разработан с учетом рекомендаций Международной ассоциации производителей нефти и газа. Для повышенной безопасности полетов над морем Ми-171А3 оснащен авариестойкой топливной системой, которая исключает утечку топлива и его возгорание. На случай вынужденной посадки на воду вертолет оборудован системой аварийного приводнения и спасательными плотами», — рассказывают в «Газпроме».
Там уточнили, что современный навигационный комплекс вертолета позволяет выполнять полеты в сложных погодных условиях, включая туман и осадки, а цифровой автопилот — управлять вертолетом в автоматическом режиме.
