Сегодня
13:05
Василий Небензя. Иллюстрация: МИД России
Переговорный процесс по урегулированию на Украине сейчас не ведется, Киев продемонстрировал недоговороспособность. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
«Никакого переговорного процесса, насколько я знаю, серьезно сейчас не ведется, трехсторонние переговоры не ведутся», — сказал дипломат в интервью «Вестям».
«Киев ни на какие компромиссы пойти не готов, для них война — это мать родная, особенно для верхушки, прежде всего для [Владимира] Зеленского. И ее прекращение для него — это политическая, а может быть, и не только, гибель, не от руки российских вооруженных сил», — пояснил дипломат.
Он отметил также, что говорить о реальных переговорах с Украиной невозможно до тех пор, пока Киев продолжает общаться с Москвой языком хамства и ультиматумов:
«Имитация переговоров и разыгрываемые на публику спектакли нам чужды, мы стремимся к устойчивому и долгосрочному урегулированию конфликта. До тех пор, пока Киев будет разговаривать с нами на языке хамства и ультиматумов, говорить о реальных переговорах, а тем более о встрече на высшем уровне, не приходится».
