Сегодня
04:00
Флаги стран «Большой семерки» (G7). Фото: Maxx-Studio / shutterstock.com
Лидеры стран «Группы семи» на саммите во Франции договорились поддерживать Украину и усиливать санкции в отношении России.
«Мы обязуемся усилить давление на российскую военную экономику. В этом контексте мы усилим наши санкции, в том числе в отношении нефтяного и газового секторов», — говорится в заявлении G7 по геополитическим вопросам по итогам встречи во французском Эвиан-ле-Бене.
Отмечается, что сейчас подходящий момент для принятия дополнительных мер против России, «поскольку президент США Дональд Трамп заключил сделку по открытию Ормузского пролива, которую мы поддерживаем».
При этом лидеры G7 заявили о «неизменной поддержке Украины».
«Мы согласны увеличить поставки средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, а также средств дальнего радиуса действия», — сообщили в «Группе семи».
Саммит G7 проходит 15—17 июня во французском Эвиан-ле-Бене.
